Navigationsmenüs (Musterschule)

Fördern und Fordern am Gymnasium Liebfrauenschule

Außerunterrichtliche Aktivitäten im Schuljahr 2018/19

Angebot und Aktivität

Lehrer/

Ansprechpartner

Organisations-

struktur

Termin

LFS-Minis

PRI/EBE

AG

Do. 13:30-15:00

Chor 7/8

STA

AG

Mo. 7./8. Std.

Chor 9-12

ROD

AG

Fr. 7./8.

Big Band

MÖL

AG

Mi. 9./10.

Junior Band

HEU

AG

Do. 15.15-16.30

Orchester

KRO/GLG

AG

Di. 18 – 19:30

Juniororchester

VOG

AG

Mi. 14:30 – 15:30

Kunst Kl. 8

TUH

AG

Mi., 7./8.

Kanu

GRE

AG

Do 14:00-15:30

Umwelt

SIE

AG Kl 6-10

Mi., 7./8. Std 14-t.

Fußball

ROL

AG

Do. 13:15–14:00

Judo

ROL

AG

Mo. 13:15-14:00

Sportspiele

GRE

AG

Di., 13:15-14:00

Formel 1 in der Schule

SNÖ

AG

Mo. 7./8. Std.

Eine Welt

REI

AG

Sa. 09:30 – 12:00

Kirche

REI

AG

n.V.

Schülerzeitung

BEN

AG

Do. 7./8. Std 14-t.

Fördern




Deutsch 5

BEN

Differenzierung

Laut Plan

Englisch 6

EBE

Differenzierung

Mo. 7.

Mathe 6-11

RUG

Differenzierung

Fr. 7.

Latein 6

VOR

Differenzierung

Do. 3. Std.

Franz. 7

DOL

Differenzierung

Die. 4. Std.





Fordern




DELF 7/11, A1, A2, B1, B2 (Französisch)

GLG

Training für Sprachzertifikat

A2 Di. 7./8.

B1 Di. 8./9.

DELE 10 (Spanisch)


AME

Training für Sprachzertifikat

Ab Kl. 7 wahlfreier Unterricht

DELE 9

AME

Training für Sprachzertifikat

Do. 7./8.

DELE 8

AME

Training für Sprachzertifikat

Di. 7./8.

DELE 7

AME

Training für Sprachzertifikat

Ab 2. Halbjahr

FCE 11 (Englisch)

EBE

Training für Sprachzertifikat

Di. 15-16:40

Mi. 13:15-14:00

CAE 11 (Englisch)

REI

Training für Sprachzertifikat

Do, 5./6.

Mo. 7./8.

Big Challenge (Englisch) Wettbewerb

Fachgruppe Englisch

Klassen 5-9


Känguru (Mathematik) Wettbewerb

Fachgruppe Mathematik

Sek 1 und Sek 2

n.V. im Unterricht

Teilnahme und Unterstützung bei Wettbewerben

Verschiedene, z.B.: „Jugend musiziert“ KRO, „Jugend gestaltet“ TUH, Das ist Chemie SNÖ, Chemie, die stimmt SNÖ, Internationale Junior Science Olympiade SNÖ, DeCheMax SNÖ, Biologie-/Chemieolympiade SNÖ, Rerum Antiquarum Certamen STÜ,

Matheolympiade ROL


Wettbewerb „Jugend debattiert“

MEI

Training im Unterricht, Schulwettbewerb

n.V.


14.1.2019

Schülerakademie Stapelfeld

SIE


Herbstferien

Schülerakademie HÖB Papenburg

KRE


Herbstferien

Frühstudium

KRE

Universität Ol / LFS

Ab Klasse 9

Jugend trainiert für Olympia

Fachgruppe Sport

Tennis, Hockey, Fußball, Basketball, Schwimmen

n. V.

Sport, Turnierwoche

BB, HB, Badminton, UniHockey, PAE

Verschiedene Jahrgänge

Woche vor den Osterferien

Management Information Game (MIG)

N.N.

12. Jg.

Januar 2019

OLMUN

REB

Jg. 9-12

Termin folgt

BERMUN

REB

Jg. 9-12

Termin folgt

Studientag Esterwegen

WÖH

Jg. 10

22./23.1.2019

Angebot/Beratung




Lernen lernen

CHE

Schüleraktion 6, Elternabend

n.V.

18.10.18, 19:30

Soziales Lernen


DON, CHE

Klassenprojekte 5./6. Jg.

n.V.

Termin Elternabend folgt

Cybermobbing, Datenschutz

CHE

Jg. 7/8

Mai 2019

Babysitter mit Diplom

CHE


1.-22.11. 4 Termine dienstags nachmittags

SV

CHE/BUS

SR-Sitzungen, SR-Fahrt, Jahrgangsaktionen

n.V.

Mediation und Beratung

DON, SOD, CHE

Einzel- oder Gruppengespräche

n. V.

Schulpastoral




StundEins

BRO, ELS, MÖL, STA, AHL

alternierend Jg. 5-12

Mo. 1. Std.

Schulgottesdienste / Musik

AHL,HEU, STA, MÖL, KRO


Zu bestimmten Terminen im Jahr

Kirchliche Hilfswerke an der LFS

REI


Zu bestimmten Terminen im Kirchenjahr

Praktika




Betriebspraktikum

WÖH

Jg. 10

4.2.-16.2.2019

Compassion, Sozialpraktikum

REB, GAR, STÜ

Jg. 11

17.-28.6.2019

Gesundheit




Schwangerschaftsprävention

SKF, KRO

Jg. 8

Sonderveranstaltung während des Unterrichts

Schwangerschaftskonflikt

SKF, KRO

Jg. 9

Sonderveranstaltung während des Unterrichts

Drogenprävention

Rose 12, SOD

Jg. 10

Sonderveranstaltung während des Unterrichts

Alkohol

Programm von AOK und „die Initiative“

Kl. 8

Sonderveranstaltung während des Unterrichts

Essstörung

KRO/Klinikum Jugendpsychiatrie

Kl. 7

Sonderveranstaltung während des Unterrichts

Kopfschmerzprojekt

Fachgruppe Bio/Klassenlehrer 5/6

Kl 5/6

Sonderveranstaltung während des Unterrichts

Sicherheit




Erste Hilfe

ROL


n. V.

Mobilität

ROL


n.V.

Schulpartnerschaften




Paten indischer Kinder

SMD, HOF, BEC

Aufbau von Patenschaften je Klasse

n. V.

Cholet, Collège République und Collège Trémolière

Fachgruppe Französisch

Austausch Kl. 9

März und Mai

Finnland, Seinäjoki, Seinäjoen Ytheiskoulu

HEU, BEC

Austausch Kl. 10

n.V.

Niederlande, Leeuwarden, Pieter Jelles Gymnasium

BEC, SNÖ

Austausch Kl. 8

März und Juni





 Stand 24.09.2018

Liste zum Herunterladen als pdf.